Les commissions

Les commissions

Des commissions de travail ont été constituées auxquelles assistent les élus de la communauté de communes. Les commissions préparent les décisions prises en conseil communautaire.

En gras, sont mentionnés les Présidents de commission

En italique, sont mentionnés les élus municipaux non délégués communautaires

DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE

Antoine MENAUT, Président

Marie-Christine ALTIMIRA

Paul CARRERE

Jean CASTAING

Pierre DARMANTE

Bernard DARGELOS

Michel DOURTHE

Jean-Luc DUBROCA

Roxanne OLIVIER

CULTURE

MEDIATHEQUE

PETITE ENFANCE

LUDOTHÈQUE / RAM

Bernard DARGELOS, Président

Rose-Marie ABRAHAM

Céline BROQUERE

Hélène COUSSEAU

Christiane GAUTHE

Christelle GUILHEMSAN

Martine LABARSOUQUE

Françoise LAGARDERE

Arnaud LARROUY

Bernadette MANCIET

Roxanne OLIVIER

VOIRIE

Contenus

Jean-Luc DUBROCA, Président

Pierre BISCAY

Bernard BORDA

André BOUYRIE

Bernard DARGELOS

Michel DOURTHE

Henri FOURNET

Claude LABORDE

Arnaud LARROUY

Jean-Pierre LOUBERE

Sébastien MENAUT

Jacky PERSILLON

Aline URBAN

PISTES FORESTIÈRES

Jacky PERSILLON, Président

Bernard DARGELOS

Pierre DARMANTE

Raymond DUPRAT

Michel DOURTHE

Christian DOUSSAN

Claude LABORDE

Sébastien MENAUT

Didier STEVENIN

BÂTIMENTS

Jean CASTAING, Président

André BOUYRIE

Philippe DOUET

Christian DOUSSAN

Marc DUPOUY

Hubert ETCHEVERRIA

Claude LABORDE

Jean François LAFITTE

Daniel REISEMBERG

Aline URBAN

TOURISME

Pierre DARMANTE, Président

Marie-Christine ALTIMIRA

Véronique CARRERE

Bernard DARGELOS

Marie-Christine DUBOSCQ

Lydie EXPERT

Henri FOURNET

Martine LABARSOUQUE

Mayorie LANNELUC

Roxanne OLIVIER

ENVIRONNEMENT

DÉCHETS

Rose-Marie ABRAHAM, Présidente

Marie-Antoinette BARBIER

André BOUYRIE

Céline BROQUERE

Paul CARRERE

Christian DOUSSAN

Michel DOURTHE

Henri FOURNET

Maryonie LANNELUC

Arnaud LARROUY

Antoine MENAUT

Jacky PERSILLON

MUTUALISATION DES MOYENS

Hélène COUSSEAU, Présidente

Rose-Marie ABRAHAM

Marie-Christine ALTIMIRA

Pierre BISCAY

Paul CARRERE

Jean CASTAING

Pierre DARMANTE

Jean-Luc DUBROCA

Janine ERVINE

Françoise LAGARDERE

Roxanne OLIVIER

Aline URBAN

Yannick VILLATORO

FINANCES

Paul CARRERE, Président

Philippe BOUCHONNEAU

Hélène COUSSEAU

Valérie DARENGOSSE

Pierre DARMANTE

Jean-Luc DUBROCA

Janine ERVINE

Christelle GUILHEMSAN

Sébastien MENAUT

Roxanne OLIVIER

Luc SCOGNAMIGLIO

Aline URBAN

NTIC

SITE INTERNET

Jean-Claude DEYRES, Président

Anaïs BAREYT

Céline BROQUERE

Paul CARRERE

Marie-Line CASSEN

Laurent DE BAR

Christelle GUILHEMSAN

Henri FOURNET

Françoise LAGARDERE

Maryorie LANNELUC

Guillaume REBOURS

Aline URBAN

Winfried WETZEL

APPEL D'OFFRES

Jean-Claude DEYRES (Président de droit)

Rose-Marie ABRAHAM (Titulaire)

Hélène COUSSEAU (Titulaire)

Jean-Luc DUBROCA (Titulaire)

Antoine MENAUT (Titulaire)

Chantal LESPESSAILLES (Titulaire)

Marie-Christine ALTIMIRA (Suppléante)

Pierre DARMANTE (Suppléant)

Bernard DARGELOS (Suppléant)

Claude LABORDE (Suppléant)

Christian DOUSSAN (Suppléant)